政策法规

营改增热点问题(10)

  一、征税范围

  1.拖车救援服务属于交通运输业还是生活服务业?

  答:属于生活服务业中的其他生活服务。

  2.贷款业务不收取利息(无息贷款)是否需要缴纳增值税?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

  (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  (二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  (三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。因此,除用于公益事业或者以社会公众为对象的情形外,无息贷款需要缴纳增值税。

  3.航空积分换里程是否需要缴纳增值税?

  答:视同销售,需要缴纳增值税。

  二、应纳税额计算

  1.旅游企业承办境外旅游如何取得抵扣凭证?

  答:增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。承办境外旅游无法取得上述凭证,可以取得合法有效凭证,选择差额计算销售额。 

  2.纳税人接受境外单位服务,未签订书面合同,但按规定代扣代缴增值税后,可否凭完税凭证抵扣进项税额?

  答:纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  3.营改增后,一般纳税人51号以前自建一房屋,但在51号以后竣工,竣工后欲出租,能适用简易计税方法吗?

  答:一般纳税人出租其2016430日前取得的不动产,可以适用简易计税。

  三、征收管理

  1.营改增后,文化事业建设费是否也在国税缴纳?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费政策及征收管理问题的通知》(财税〔201625号)第八条的规定,营改增后的文化事业建设费,由国家税务局征收。

  2.房地产开发企业销售自行开发的房地产项目与纳税人转让其取得的不动产,预缴税款的税务机关相同吗?

  答:不相同。房地产开发企业销售自行开发的房地产项目,应向主管国税机关预缴税款;纳税人转让其取得的不动产,向不动产所在地主管地税机关预缴税款。                                                                                                              

  3.营改增后,地税发票延用期间,开地税票在国税申报的这部分,在附表一中哪里体现?

  答:增值税一般纳税人申报时填写到《增值税纳税人申报表附列资料(一)》“开具其他发票”栏中;增值税小规模纳税人申报时填写到《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》第149栏中。

  4.北京市取消认证的一般纳税人,如何查验发票,登陆查验平台如遇无法登陆等技术问题,应联系谁解决?

  答:我市取消认证的增值税一般纳税人,可以登陆网址https://fpdk.bjsat.gov.cn ,或通过北京国税官网-取消认证专区的链接进入,查询、选择用于申报抵扣或者出口退税的增值税发票信息。该系统需要输入纳税人的金税盘(税控盘)密码才能登陆。

  如遇到技术问题,可以拨打服务单位咨询电话010-59831188,也可以关注“长城软件纳税服务”微信公众号进行咨询。

  四、发票管理

  1.一般纳税人跨地区提供建筑业劳务,现在缴纳4月份的营业税,但是还没有开具营业税发票,发票如何补开? 

  答:51日后可以补开增值税普通发票,无需再缴纳增值税。

  2.建筑业分包,适用简易计税方法,可以差额的分包款能不能开增值税专用发票?

  答:可以

 

 

(摘自北京市国家税务局网站www.bjsat.gov.cn