政策法规

营改增热点问题(5)

  一、征税范围

  1.某企业为建材城,主要业务为出租摊位,该笔业务是按照出租不动产经营租赁征收还是按照生活服务业征收?

  答:企业应按照不动产经营租赁缴纳增值税。

  2.20121月签订的融资性售后回租合同,结束月为20211月,按照106号文这个部分我们应该继续按营业税执行,全面营改增之后应该怎么处理?

  答:区分有形动产融资性售后回租还是不动产融资性售后回租。有形动产的可选择按照“在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同”选择简易计税方法计税也可按照贷款服务缴税;不动产的按照贷款服务缴税。

  二、应纳税额计算

  1.企业既有简易计税项目,又有一般计税项目,营改增后购进办公用不动产,能否抵扣进项税?

  答:可以。根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

  2.一般纳税人转租其在2016430日之前租入的不动产,能否享受简易征收政策?

  答:一般纳税人转租其在2016430日之前租入的不动产,可以享受简易征收政策

  3.一般纳税人出租房屋,可否选择简易征收?

  答:一般纳税人出租其2016430日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。

  一般纳税人出租其201651日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。

  4.营改增后,企业取得劳保用品进项发票,能否按规定抵扣进项税额?

  答:企业取得劳保用品进项发票,可以按规定抵扣进项税额。

  三、征收管理

  1.营改增后,小规模纳税人销售自行开发的房地产项目,预缴和申报都怎么操作?

  答:房地产开发企业中的小规模纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在取得预收款的次月纳税申报期或主管国税机关核定的纳税期限,按照3%的预征率向主管国税机关预缴税款。

  小规模纳税人销售自行开发的房地产项目,按照增值税纳税义务发生时间,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。

  2.营改增后,一般纳税人销售自行开发的房地产项目,预缴和申报都怎么操作?

  答:一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在取得预收款的次月纳税申报期,按照3%的预征率向主管国税机关预缴税款。

  一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用一般计税方法计税的,应按照增值税纳税义务发生时间,以当期销售额和11%的适用税率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。

  一般纳税人销售自行开发的房地产项目适用简易计税方法计税的,应按照增值税纳税义务发生时间,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减。

  3.营改增试点纳税人五月份是否应正常申报营业税?

  答:是的。6月征期开始按规定申报缴纳增值税。

  4.实行按季申报的原营业税纳税人,51日营改增后何时申报缴纳增值税?

  答:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)规定,实行按季申报的原营业税纳税人,20165月申报期内,向主管地税机关申报税款所属期为4月份的营业税;20167月申报期内,向主管国税机关申报税款所属期为56月份的增值税。

  5.总承包合同是在51日之前签订,约定开工日期在51日之前,但由于特殊原因延后至5月开工,双方于51日之后又签订补充协议,重新约定开工日期,该项目是否属于营改增政策所称“老项目”?

  答:不属于。

  四、发票管理

  1.试点纳税人提供租赁服务,采取预收款方式,5.1之前已经收款,暂未开票,合同约定五月份开具发票。五月之后可否对四月份的该部分应税收入开具国税增值税专用发票?

  答:不可以。纳税人在地税机关已申报营业税未开具发票,201651日以后需要补开发票的,可于20161231日前开具增值税普通发票(税务总局另有规定的除外)。

  2.跨区县提供建筑服务的小规模纳税人(不包含其他个人),能否在劳务地代开增值税专用发票?

  答:可以。根据《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)的规定,小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,不能自行开具增值税发票的,可向建筑服务发生地主管国税机关按照其取得的全部价款和价外费用申请代开增值税发票。

  3.试点纳税人已领取地税机关印制的门票、过路(过桥)费发票、定额发票、客运发票和二手车销售统一发票的使用期限,是否也截止到630日?

  答:是的。试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016630日,特殊情况经省国税局确定,可适当延长使用期限,最迟不超过2016831日。

  4.51号之后,医院提供医疗服务可以直接为企业开具增值税专用发票吗?

  答:营改增后,医疗机构提供的医疗服务免征增值税。如果医院选择适用免税政策,则不可以开具增值税专用发票。

 

(摘自北京市国家税务局网站www.bjsat.gov.cn